Rádio Bandeirantes - RJ
BAND WEB RÁDIO

CAIA NA FOLIA! Carnaval é na BAND!

Pra cair na folia legal, siga as dicas da galera do Sabadaço! Marynês Meirelles nunca esquece o protetor solar quando vai pros blocos! O João Costa sabe bem que a boa no verão é botar o boné, ficar debaixo do guarda sol. O Gustavo Barroso tá sempre curtindo o carnaval por aí, mas seja de dia ou de noite, ele está sempre com uma garrafa de água para se manter hidratado! A boa no carnaval é se cuidar e tomar as devidas precauções para evitar o câncer de pele que é o que mais assola o povo brasileiro. 

Outra dica boa é se alimentar com frutas, comidas leves. Beba moderadamente e nem pense em dirigir se beber, viu? Cuide bem dos seus pertences e não leve muito dinheiro para a folia e nem objetos de valor. Evite brigas e confusões. Pisou no pé de alguém? Peça desculpas. Se pisarem no seu, peça também! Carnaval é pra festejar e não para arrumar encrenca. 

Não esqueça de levar consigo alguns preservativos! Sexo é muito mais gostoso quando é feito com segurança. Boa diversão!!! 

Confira o Roteiro dos Blocos Cariocas!

1º de Fevereiro de 2018 (Quinta)

Região Central
Batuke Nuclear
Onde: Rua Candelária com Rua Teófilo Otoni, Centro
Horas: 18h

Flamengo
Inova Que Eu Gosto
Onde: Rua Barão do Flamengo, esquina com Praia do Flamengo, Flamengo
Horas: 17h

2 de Fevereiro de 2018 (Sexta)
Região Central
Badalo de Santa Teresa
Onde: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 16h

É Pequeno, Mas Vai Crescer
Onde: Rua Senador Pompeu esquina com Rua Alexandre Mackenzie, Centro
Horas: 17h30

Molha o Pé das Oito
Onde: Buraco do Lume,  Centro
Horas: 18h

Ninho das CObras
Onde: Largo São Francisco da Prainha, Centro
Horas: 18h

Zona Sul
Ih, é Carnaval!
Onde: Praça Medalha Milagrosa – Av. Pasteur, entre o Benjamim Constant e a Uni-Rio, Urca
Horas: 18h

3 de Fevereiro de 2018 (Sábado)
Região Central
Céu na Terra
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 7h
Enche? Sim

Batuquebato *
Onde: Praça XV, Centro
Horas: 9h

Bloco do Saara
Onde: Praça do Mascate, Centro
Horas: 13h

Batuke Imperial
Onde: Praça Carmela Dutra, São Cristóvão
Horas: 13h

Pérola da Guanabara
Onde: Praça São Roque, Paquetá
Horas: 14h

Bloco da Ansiedade
Onde: Boulevard Olímpico em frente ao hospital maternidade Praça XV, Centro
Horas: 14h

Põe na Quentinha? *
Onde: Rua Conselheiro Saraiva, 39, Centro
Horas: 15h

Batuke de Ciata
Onde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 15h

Eu Amo a Lapa
Onde: Arcos da Lapa
Horas: 15h

Aconteceu
Onde: Rua Áurea, Centro
Horas: 16h

Pinto Sarado
Onde: Travessa Sara, Santo Cristo
Horas: 16h

Carmelitas (Ensaio)
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 16h

Mistura de Santa
Onde: Mirante do Rato Molhado, Santa Teresa
Horas: 17h

Bloco do Rock
Onde: Largo de São Francisco, Centro
Horas: 18h

Zona Sul
Imaginô? Agora Amassa…
Onde: Rua José Linhares com Conde de Bernadote, Leblon
Horas: 7h

Sá Pereira Infantil
Onde: Rua Capistrano de Abreu, 29, Botafogo
Horas: 8h
Estilo: Infantil

Areia
Onde:  Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, Leblon
Horas: 9h

Cordão São José
Onde: Praça ao lado da Paróquia São José da Lagoa, Avenida Borges de Medeiros, 2735, Lagoa
Horas: 10h

Bloco dos Mendigos
Onde: Rua Bulhões de Carvalho com Gomes Carneiro, Copacabana
Horas: 10h
Enche? Não

Só o Cume Interessa
Onde: Praça General Tibúrcio, Urca
Horas: 10h

Xupa Mas Não Baba
Onde: Rua Alice, 1, Laranjeiras
Horas: 10h

Bloco da Pracinha
Onde:Praça Pio XI, Jardim Botânico
Horas: 10h
Estilo: Infantil

Bloco Brasil
Onde: Praça Almirante Júlio de Noronha, Leme
Horas: 12h

Rio Pandeiro
Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 13h

Me Engana Que Eu Gosto
Onde: Praça Jóia Valansi, Botafogo
Horas: 14h

Banda Bandida
Onde: Rua Rodolfo Dantas, Copacabana
Horas: 14h

Simpatia É Quase Amor
Onde: Teixeira de Melo, Ipanema
Horas: 14h
Enche? LOTA DEMAIS!

Bloco da Mamadeira
Onde: Praça Parque General Leandro, Botafogo
Horas: 16h

ASPA – Amigos da Sueca da Pedro Américo
Onde: Rua Pedro Américo, 371,  Catete
Horas: 17h

Grande Tijuca
Mini Bloco
Onde: Praça Xavier Brito, Tijuca
Horas: 9h
Estilo: Infantil

Blocão da Tijuca
Onde: Praça Saens Peña, Tijuca
Horas: 9h

Plantão Bom é Samambaia
Onde: Praça Maracanã, em frente a UERJ,Maracanã
Horas: 13h

Bloco da Urubuzada
Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 13h

Butano na Bureta
Onde: Rua Senador Furtado com Rua Pará, Maracanã
Horas: 13h
Estilo: Foliões fantasiados

Seu Kuka
Onde: Largo Maria Martha Ward, Grajaú
Horas: 16h

Bloco do Ipê
Onde: Rua Alm. Cochrane, 36, Tijuca
Horas: 16h

Já Comi Pior Pagando
Onde: Rua Leite de Abreu, Tijuca
Horas: 16h

Banda Haddock
Onde: Rua Afonso Pena, 10, Tijuca
Horas: 16h

Banda de Vila Isabel
Onde: Praça7, Vila Isabel
Horas: 16h

Banda do Tijuca Tênis Clube
Onde: Tijuca Tênis Clube, Tijuca
Horas: 17h

Barra, Recreio e Jacarepaguá
Parei de Beber, Não de Mentir
Onde: Praça do Bandolim, Curicica
Horas: 15h

Bloco D´Samba
Onde: Posto 10, Rereio
Horas: 10h

Banda do Pechincha
Onde: Largo do Pechincha
Horas: 12h

Fla Master
Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao nº 3604 – Calçadão da praia, Barra
Horas: 12h

Bloco do CocoLoko
Onde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko Barra
Horas: 14h

Embalo da Barão
Onde: Rua Barão, 403 Praça Seca
Horas: 14h

É Pequeno Mas Não Amolece
Onde: Praça Professor Henrique Niremberg, Recreio
Horas: 14h

Morde e Pìca Toda Hora
Onde: Rua Jorge Faraj, Jacarepaguá
Horas: 15h

Vem Mamar
Onde: Largo da Capela, Jacarepaguá
Horas: 16h
 

Zona Norte
Alegria do Sapê
Onde: Rua Picui, Rocha Bento Ribeiro
Horas: 13h

Confraria da Bebidinha
Onde: Rua da ABolição, 671, Abolição
Horas: 13h

Aquilah
Onde: Parque de Madureira, Portão 3, Madureira
Horas: 15h

Boca Aberta
Onde: Praça da Nova Holanda, Bonsucesso
Horas: 15h

Banda da Penha
Onde: Largo da Rua Couto, Penha
Horas: 16h

Bloco do Limão
Onde: Praça Rivadávia C Maia, Jardim América
Horas: 16h

Serrote Afiado
Onde: Rua Mario ferreira, 217, Engenho da Rainha
Horas: 16h

Fuzuê
Onde: Rua Chapadinha, 2, Del Castilho
Horas: 16h

Calma Amor
Onde: Praça Ferreiro Souto, Irajá
Horas: 16h

Eu Não Venho Mais Aqui
Onde: Rua Gaspar, esquina com Rua Ferreira Leite, Abolição
Horas: 16h

Pra Que Juízo
Onde: Largo do Bicão, Vila da Penha
Horas: 16h

Encosta Que Ele Cresce
Onde: Rua Ribadejo, Vista Alegre
Horas: 17h

Se Deixar Eu Boto
Onde: Rua Sargento Manoel Chagas com Rua Capitão Gouveia, Pavuna
Horas: 17h

Amigos da Esquina
Onde: Rua Pernambuco, 886, Engenho de Dentro
Horas: 18h

 Ilha do Governador
Bloco do Esporte Clube Jardim Guanabara
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 8h

Os Monarcas
Onde: Praia da Engenhoca, Quiosque 5, Ribeira
Horas: 14h

Ilha Encosta Que Ele Cresce
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 15h

Bloco da Familha
Onde: Praia da Bica, Ilha do Governador
Horas: 16h

Zona Oeste
Lexa – Vem Que Tô Querendo
Onde: Praça da Fé, Bangu
Horas: 15h

Bloco do Balde
Onde: Praça H, Sulacap
Horas: 17h

4 de Fevereiro de 2018 (Domingo)
Região Central
Fogo e Paixão
Onde: Largo São Francisco de Paulo, Centro
Horas: 8h
Estilo? Música brega, brega Wando, não brega Esquenta

Bloco da Preta
Onde: Av. Presidente Antonio Carlos em Frente ao Menezes Cortes, Centro
Horas: 8h
Estilo: Preta Gil cantando minha gente!

Foliões da Prainha
Onde: Largo São Francisco da Prainha, na Pedra do Sal, Saúde
Horas: 10h

Pipoca no Mel
Onde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 14h

Eu Choro Curto Mas Rio Comprido
Onde: Rua Aristides Lobo, 250, Rio Comprido
Horas: 15h

Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 15h

Escravos da Mauá
Onde: Barão de Tefé (entre Venezuela e Boulevard Olímpico), Saúde
Horas: 16h

Filhos de Ismael
Onde: Praça Compositor Ismael Silva, Estácio
Horas: 16h

Malandragem do Porto
Onde: Rua Nabuco de Freitas com Marquês de Sapucaí, Santo Cristo
Horas: 16h

Zona Sul
Chora me Liga
Onde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista
Horas: 8h
Estilo: Música sertaneja

Gigantes da Lira
Onde: Praça Jardim Laranjeiras, Laranjeiras
Horas: 8h
Estilo: Infantil

Suvaco do Cristo
Onde: Rua Jardim Botânico com a Faro, Jardim Botânico
Horas: 8h

Foliões da ABRACES
Onde: Rua Constante Ramos com Domingos Ferreira, Copacabana
Horas: 9h

Quem Num Guenta Bebe Água
Onde: Rua Gago Coutinho,  37, Laranjeiras
Horas: 12h

Tá Pirando, Pirado, Pirou!
Onde: Av. Pasteur, em frente ao Instituto Benjamim Constant, nº 350, Urca
Horas: 13h

Se Não Quiser Me Dá, Me Empresta
Onde: Posto 8, Ipanema
Horas: 13h

Banda do Arroxo
Onde: Rua Belfort Roxo, esquina com a Rua Ministro Viveiros de Castro, Copacabana
Horas: 14h

Empolga Às 9
Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 14h

Bloco da Chaleira do Vidigal
Onde: Av. Delfim Moreira, com Jardim de Alah, Leblon
Horas: 14h

Larga Onça, Alfredo
Onde: Rua Ipiranga, 49, Laranjeiras
Horas: 15h

Boka de Espuma
Onde: Rua Marquês de Olinda, esquina com Rua Bambina, Botafogo
Horas: 16h

Grande Tijuca
Pipoca e Guaraná
Onde: Praça Xavier de Brito, Tijuca
Horas: 16h

Vai Tomar no Grajaú
Onde: Av. Engenheiro Richard, 105, Grajaú
Horas: 15h

Banda da Praça Afonso pena
Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 15h

Barra, Recreio, Jacarepaguá e Valqueire
Acorda e Vem Brincar
Onde: Rua das Dálias, Vila Valqueire
Horas: 10h

Onda Carioca
Onde: Praça Dr. Eurico Alencastro Mossot, Recreio
Horas: 10h

Toco Crú Pegando Fogo
Onde: Posto 10, Recreio
Horas: 12h

Banda da Barra
Onde: Avenida Lúcio Costa, em frente ao nº 3.600 – Bondinho da Banda da Barra, Barra
Horas: 12h

Incha Rola
Onde: Rua Araticum , 603, Anil
Horas: 14h

Morde e Pica Toda Hora
Onde: Rua Jorge Faraj, Jacarepaaguá
Horas: 15h

Grande Méier
Bigode Esticado
Onde: Rua Adriano, 300, Méier
Horas: 15h

Bloco Favela
Onde: Praça Agripino Grieco, Méier
Horas: 15h

Xodó da Piedade
Onde: Rua Angelina, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade
Horas: 16h

Zona Norte
Garganta Seca de Irajá
Onde: Rua Manoel de Araújo, Irajá
Horas: 13h

Fala Bobagem
Onde: Praça Paulo Setúbal, Vila da Penha
Horas: 14h

Bloco Tapa na Peteca
Onde: Rua João Araújo, Bonsucesso
Horas: 14h

Deixa Que Eu Te Atravesso
Onde: Rua Rio Preto, Brás de Pina
Horas: 14h

Tira a Roupa Neném
Onde: Rua Cupertino, Quintino
Horas: 16h

Ilha do Governador
Bailinho do Capitão Trombeta
Onde: Praça Iaiá Garcia
Horas: 8h

Unidos da Ribeira
Onde: Praça Iaiá Garcia
Horas: 13h

Banda Praia da Bica
Onde: Quiosque Piratas, Praia da Bica
Horas: 14h

Fuzuê da Ilha
Onde: Praça do Grego, Jardim Guanabara
Horas: 14h

6 de Fevereiro de 2018 (Terça-Feira)
Zona Oeste
Zona Mental
Onde: Praça da Guilherme de Silveira, Bangu
Horas: 14h

7 de Fevereiro de 2018 (Quarta-Feira)
Região Central
Distribui Sem Juízo
Onde: Rua da Quitanda entre a Rua Sete de Setembro e a Rua da Assembléia, Centro
Horas: 18h

Regula Mas Libera
Onde: Rua Teofoli Otoni com Esquina com Rua da Quintana, Centro
Horas: 19h
Estilo: Formado por funcionário das agências reguladoras

Zona Norte
Banda do Tio Marco
Onde: Largo da Rua Porto Valte, Piedade
Horas: 19h

8 de Fevereiro de 2018 (Quinta-Feira)
Região Central
Batuke Nuclear
Onde: Rua Candelária com Rua Teófilo Otoni, Centro
Horas: 18h

Banda da Rua do Mercado
Onde: Rua do Mercado com Rua do Ouvidor, Centro
Horas: 18h

Chora Aqui na Minha Mão
Onde: Rua dos Arcos, entre a Fundição e a Lavradio, Lapa
Horas: 18h

Bloco dos Impússivi
Onde: Rua Lelio Gama com Avenida Chile, Centro
Horas: 20h

Zona Norte
Loucura Suburbana
Onde: Instituto Municipal Nise da Silveira,  Rua Ramiro Magalhães, 521, Engenho de Dentro
Horas: 16h

9 de Fevereiro de 2018 (Sexta de Carnaval)
Centro, Santa Teresa
Carmelitas
Onde: Esquina da Ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros, Santa Teresa
Horas: 13h
Estilo: Bloco das Antigas

Vestiu Uma Camisinha Listrada e Saiu Por Aí
Onde: Largo da Carioca, Centro
Horas: 16h

Escorrega Mas Não Cai
Onde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 16h

Bloco Sinfônico
Onde: Praça Mercado Municipal, Centro
Horas: 17h

Bloco dos Aposentados
Onde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro
Horas: 17h

Te Vejo Por Dentro… Sou da Radiologia
Onde: Rua Joaquim Silva, 15, Lapa
Horas: 17h

Boêmios da Lapa
Onde: Praça Cardeal Câmara, Lapa
Horas: 17h

Embaixadores da Folia
Onde: Buraco do Lume (Nilo Pecanha/Graca Aranha), Centro
Horas: 18h
Estilo: Marchinhas e Samba Enredo

Eco Bloco do Rio
Onde: Largo de São Francisco, Centro
Horas: 18h

Zona Sul
Banda do Lido
Onde: Rua Ronald de Carvalho, entre Rua Viveiros de Castro e Av. Nossa Senhora de Copacabana, Copacabana
Horas: 16h

Senta Que Eu Empurro
Onde: Rua Dois de Dezembro, esquina com Catete, Catete
Horas: 18h

Rola Preguiçosa – Tarda Mas Não Falha
Onde: Epitácio Pessoa com Maria Quitéria, Ipanema
Horas: 18h

Grande Tijuca
Eu Sou Eu, Jacaré é Bicho D´Água
Onde: Esquina da Visconde de Abaeté com Torres Homem, VIla Isabel
Horas: 16h

Cata Latas do Grajaú
Onde: Praça Nobel, Grajaú
Horas: 18h

Banda Cultural do Jiló
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca
Horas: 18h
Estilo: Marchinhas e Sambas Enredos

 

Zona Norte
Unidos do Chapadão
Onde: Travessa dos Campeões, Ramos
Horas: 19h

Ilha do Governador
Bloco do Rock
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ilha do Governador
Horas: 19h

Zona Oeste
Rio de Janeiro
Onde: Praça Lucio Leite Costa, Bangu
Horas: 15h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Horas: 17h

Meia Dúzia de Gatos Pingados
Onde: Avenida Cônego Vasconcelos, em frente a Estação de Bangu, Bangu
Horas: 18h

Bloco das Piranhas do Jefinho
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

Bloco da Sorveteria
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

10 de Fevereiro de 2018 (Sábado de Carnaval)
Região Central
Céu na Terra
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 7h
Estilo: Marchinhas

Cordão da Bola Preta (Abertura do Carnaval)
Onde:Av. Presidente Antonio Carlos em Frente ao Menezes Cortes, Centro
Horas: 7h
Estilo: Bloco das Antigas

Multibloco
Onde: Rua do Senado entre Riachuelo e Mem de Sá, Lapa
Horas: 8h
Estilo: Mistureba de  Samba, Marchinha, Olodum, Funk e Rock brasileiro

Maravilhas do Porto
Onde: Largo São Francisco da Prainha, Saúde
Horas: 11h

Associação Cultural e Bloco Cidade Nova
Onde: Rua Julio do Carmo, 251, Cidade Nova
Horas: 11h

Terreirada Cearense
Onde: Quinta da Boa Vista, São Cristóvão
Horas: 13h
Estilo: Ritmos nordestinos e samba

Carioca da Gema
Onde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa
Horas: 15h
Estilo: Samba

Semente do Amanhã
Onde: Rua São Luiz Gonzaga, 966, São Cristóvão
Horas: 15h

Aconteceu
Onde: Rua Áurea, Santa Teresa
Horas: 16h
Estilo: sambas, com uma bateria pequena porém afiada, formada por integrantes de outras baterias mais famosas como a do Carmelitas.

Bloco dos Serragens
Onde: Rua Adelaide Alambari, 85, Paquetá
Horas: 15h

Bloco do Camelo
Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá
Horas: 16h

Cordão do Prata Preta
Onde: Praça Coronel Assunção (Praça da Harmonia, Gamboa
Horas: 16h
Estilo: Marchinhas e sambas clássicos

Fiquei Firme
Onde: Praça Américo Brum, Saúde
Horas: 17h

Zona Sul
New Kids on The Bloco
Onde: Orla de São Conrado, em frente ao Golfe Club, São Conrado
Horas: 8h
Estilo: Releitura de músicas do News Kids on The Block e outras boy bands e bandas dos anos 90

Dois Pra Lá, Dois Pra Cá
Onde: Rua Álvaro Ramos, 11, Botafogo
Horas: 8h

Escangalha
Onde: Rua Pacheco Leão com Jardim Botânico, Jardim Botânico
Horas: 8h

Bloco da Favorita
Onde: Praia de Copacabana, Copacabana
Horas: 8h
Saiba mais

Empolga às 9
Onde: Na Praia de Copacabana, em frente à Rua Rainha Elizabeth, Copacabana
Horas: 9h

Bloco do Show do Antônio Carlos
Onde: Rua do Russel, 434, Glória
Horas: 9h

Fogo na Cueca
Onde: Rua Anita Garibaldi, 60, Copacabana
Horas: 14h

Bloco do Barbas
Onde: Esquina da Rua Arnaldo Quintela com Rua Assis Bueno, Botafogo
Horas: 14h
Estilo: Bloco das Antigas

Banda Sá Ferreira
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, Copacabana
Horas: 14h

Confraria do Peru Sadio
Onde: Avenida Atlântica, 514 (em frente ao Sindicato do Chopp), Leme
Horas: 14h

Rebarbas
Onde: Praça Mauro Duarte, Botafogo
Horas: 15h
Estilo: Marchinha

Banda de Ipanema
Onde: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro, Ipanema
Horas: 15h
Estilo: Bloco das Antigas

Harmonia de Copacabana
Onde: Av. Atlântica com Siqueira Campos, Copacabana
Horas: 16h

Pinta Mas Não Borra
Onde: Rua Voluntários da Pátria, 34, Botafogo
Horas: 16h

Amigos do Catete
Onde: Rua do Catete, esquina com Dois de Dezembro, Catete
Horas: 16h

Estica do Flamengo
Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horas: 16h

Galo da Santa Clara
Onde: Rua Henrique Oswald, 431, Copacabana
Horas: 17h

O Remédio é o Samba
Onde: Avenida Atlântica com Xavier Silveira, Copacabana
Horas: 17h

Coração das Crianças
Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h

Grande Tijuca
Olha Pá Mim
Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 14h

Diversão Brasileira
Onde: Praça Comandante Xavier de Brito, Tijuca
Horas: 14h
Estilo: Bloco formado por dubladores

Banda do Largo da 2ª Feira
Onde: Rua Conde do Bonfim, 25, Tijuca
Horas: 15h

Afro Dan Ara
Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Horas: 17h

Seu Kuka
Onde: Largo Irmã Maria Marta Ward, Grajaú
Horas: 16h

Bloco Carnavalesco Infantil Sementes do Samba
Onde: Boulevard 28 de Setembro, 382, Vila Isabel
Horas: 16h

Bloco Carnavalesco Pombo Correio
Onde: Rua Visconde de Abaeté, 129,, Vila Isabel
Horas: 16h

Chora 10
Onde: Rua São Miguel, 430, Tijuca
Horas: 16h

Amigos do Wilson Alicate
Onde: Rua São Valentim, entre Barão de Ubá e Joaquim Palhares, Praça da Bandeira
Horas: 16h

Cordão Alegria da Tijuca
Onde: Rua Afonso Pena, entre Haddock Lobo e Doutor Satamini, Tijuca
Horas: 18h

Barra, Recreio e Jacarepaguá
Carrossel de Emoções
Onde: Arena Blocos, Barra
Horas: 8h
Estilo: Funk

Blocão da Barra
Onde: Praça São Perpétuo (Praça do Ó), Barra
Horas :10h

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba, Taquara
Horas: 14h

Sou Cheio de Amor
Onde: Avenida Lucio Costa, 3300 (Barramares), Recreio
Horas: 15h

Batalha dos Blocos
Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio
Horas: 16h
Atrações: Cacique de Ramos e o Bloco da Nega
Saiba mais

Bloco Guri da Barra
Onde: Praça do Pomar, Barra
Horas: 17h

Rir Pra Não Chorar
Onde: Posto 10, Recreio
Horas: 19h
Estilo: Rock e Batucada

Grande Méier
Turma do Gato Futebol e Samba
Onde: Rua Djalma Dutra, nº 110, Pilares
Horas: 12h

Banda do Mackenzie
Onde: Rua Dias da Cruz, nº 561 – Clube Mackenzie, Méier
Horas: 14h

Unidos da Travessa Miracema
Onde: Travessa Miracema, Méier
Horas: 14h

Amigos da Esquina
Onde: Rua 2 de Fevereiro, esquina com Rua Pernambuco, Engenho de Dentro
Horas: 18h

Amigos da Joaquim Méier
Onde: Rua Joaquim Méier, 213, Méier
Horas: 18h

Zona Norte
Fome Zero
Onde: Rua Domingos Fernandes, Madureira
Horas: 14h

Vem Comigo
Onde: Rua Itacambira com Avenida Meriti, Vila Kosmos
Horas: 14h

Oswaldo Cruz Maravilha
Onde: Estrada da Portela, Império Serrano, Oswaldo Cruz
Horas: 15h

Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina
Onde: Praça de Magno, Madureira
Horas: 16h

Banda Penha
Onde: Largo da Rua Couto, Penha
Horas: 16h

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
Horas: 17h

Cantinho do Urubu
Onde: Estrada do Portela, em frente ao nº 350, Madureira
Horas: 20h

Ilha do Governador
Verde e Branco do Zumbi
Onde: Rua Peixoto de Carvalho, Zumbi
Horas: 10h

Nós 4 na Pista
Onde: Praia da Engenhoca (Final)
Horas: 15h

Bloco Afro Zimbauê da Ilha
Onde: Praça da Freguesia, Freguesia
Horas: 16h

Na Hora Que Se Vê
Onde: Praia da Rosa, em frente ao Governador Iate Clube, Tauá
Horas: 17h

Zona Oeste
Bloco do Tamanco
Onde: Rua D, 19, Padre Miguel
Horas: 11h

Na Pressão Eu Vou
Onde: Avenida Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho, Campo Grande
Horas: 12h

Banda de Bangu
Onde: Avenida Conego Vasoncelos, 1029, Bangu
Horas: 14h

Vamos Que Vamos
Onde: Rua Santo Amando, Campo Grande
Horas: 16h

Cachorrão de Bangu
Onde: Rua 12 de Fevereiro/Santa Cecília, Bangu
Horas: 16h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Horas: 16h

Tigres do Coqueiro
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 17h

D´Jorge
Onde: Rua Marco Sete, Senador Camará
Horas: 18h

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Horas: 18h

Me Leva Que Eu Vou
Onde: Rua Santa Cecília c/ Silva Cardoso, Bangu
Horas: 19h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Bloco Boêmios do Catruz
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

11 de Fevereiro de 2018 (Domingo de Carnaval)
Região Central
Cordão do Boitatá
Onde: Praça XV, Centro
Horas: 11h
Estilo: Bloco das Antigas

Banda do Bairro de Fátima
Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima
Horas: 10h

Qeum Nun Guenta Bebe Água
Onde: Praia dos Tamoios, Paquetá
Horas: 12h30

Toca Rauuuul!
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 14h
Estilo: Releituras de músicas do Raul Seixas

Explosão de Paquetá
Onde: Praça São Roque, Paquetá
Horas: 14h

Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 15h

Só Cachaça
Onde: Rua Nabuco de Freitas, Centro
Horas: 16h

Badalo de Santa Teresa
Onde: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 16h

A Nega Indoidou
Onde: Rua Alvaro Alvim, Centro
Horas: 16h

Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares, Centro
Horas: 16h30
Estilo: Sambas Enredos

Turma do Copo
Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá
Horas: 17h

Afoxé Filhos de Gandhi
Onde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 17h

Banda da Conceição
Onde: Praça Major Valo, Saúde
Horas: 17h

Toma Uma
Onde: Praia da Moreninha, Paquetá
Horas: 18h

Zona Sul
Bangalafumenga
Onde: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, Aterro
Horas: 8h

Areia
Onde: Posto 12, Leblon
Horas: 8h

Banda Du Rio
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 8h

Fanfinha
Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
Horas: 9h
Estilo: Infantil

Laranjada Samba Clube
Onde: Rua General Glicério, Laranjeiras
Horas: 9h
Estilo: Sambas-enredos de todos os tempos

Que Merda É Essa
Onde: Garcia D´Ávila com Nascimento Silva, Ipanema
Horas: 10h

Toco-Xona
Onde: Praia do Flamengo, 340 (Campo de Terra), Flamengo
Horas: 10h

Maresia
Onde: Enseada de Botafogo, Botafogo
Horas: 11h

Folia do Galo
Onde: Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia, Copacabana, Posto 6
Horas: 13h
Estilo: Variado. Música do Bloco, Marchinhas de Carnaval e Sambas de enredo

Gladiadores de Copacabana
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Rua Constante Ramos, Copacabana
Horas: 14h

Simpatia é Quase Amor
Onde: Teixeira de Melo, Praia, Ipanema
Horas: 14h
Estilo: Bloco das Antigas

Bloco da Chaleira do Vidigal
Onde: Av. Delfim Moreira, com Jardim de Alah, Leblon
Horas: 14h

Banda do Lidinho
Onde: Praça do Lido, Copacabana
Horas: 15h
Estilo: Infantil, desfila a frente da Banda do Lido

É Do Pandeiro
Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 15h

Fanfarani
Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
Horas: 15h

Bambas do Catete
Onde: Praça do Poeta, Catete
Horas: 15h

Choppinho da Paula Freitas
Onde: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica
Horas: 16h

Cachorro Cansado
Onde: Praça José de Alencar, Flamengo
Horas: 16h

Império da Folia
Onde: Rua Bento Lisboa,76. Catete
Horas: 16h

Banda da Glória
Onde: Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes, Glória
Horas: 16h

Turbilhão Carioca
Onde: Parque dos Patins, Lagoa
Horas: 15h

Ai Que Vergonha!
Onde: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Hotel Intercontinental, São Conrado
Horas: 16h

Coração das Crianças
Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h

Grande Tijuca
Thriller Elétrico
Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 8h
Estilo: Releitura de músicas do Michael Jackson

Quer Swingar Vem Pra Cá
Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 9h

Marcha Nerd
Onde: Praça Xavier de Brito, Tijuca
Horas: 14h
Estilo: Fantasia? Não, cosplay!

Perereca do Grajaú
Onde: Praça Edmundo Rego, Grajaú
Horas: 16h

Piranhas da Senador Nabuco
Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 16h

Balanço do Pinto
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca
Horas: 17h

Barra, Recreio e Jacarepaguá
Buda da Barra
Onde: Av. Lucio Costa, em frente ao condomínio Beton, Bondinho da Barra, Barra
Horas: 9h

Banda do Recreio
Onde: Posto 10, Recreio
Horas: 13h

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba, Taquara
Horas: 14h

Porre Certo
Onde: Rua Carimã, esquina com Rua Parintins, Praça Seca
Horas: 14h

Só Te Pegando
Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 5, Barra
Horas: 15h

Bloco Quilombo Cafundá Astrogilda
Onde: Comunidade Quilombo Astrogilda, Vargem Grande
Horas: 15h

Batalha dos Blocos
Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio
Horas: 16h
Atrações: Empolga às 9 e Carnavivan
Saiba mais

Grande Méier
Clubinho do Samba
Onde: Parado em frente ao Imperator – Dias da Cruz 170, Méier
Horas: 11h

Vai Tomar no Azul
Onde: Rua Pernambuco, 874, Engenho de Dentro
Horas: 15h

Chega Mais
Onde: Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade
Horas: 15h30

Zona Norte
Raízes da Vila da Penha
Onde: Rua São João Gualberto, Vila da Penha
Horas: 13h

Fome Zero
Onde: Rua Dagmar da Fonseca, Madureira
Horas: 14h

Alegria de Quintino
Onde: Rua Olina, 19, Quintino
Horas: 14h

Amigos da Equina de Madureira – Fla Esquina
Onde: Praça de Magno, Madureira
Horas: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Horas: 16h

Boi de Anchieta
Onde: Praça Nazaré, Anchieta
Horas: 16h

Cantinho do Urubu
Onde: Estrada da Portela, em frente ao número 350, Madureira
Horas: 20h

Ilha do Governador
Vermelho e Branco da Z-10
Onde: Praça São Pedro, Cacuia
Horas: 9h

Cabrito Mamador
Onde: Rua São Sebastião
Horas: 10h

Bloco do Pente
Onde: Praça dos Bancários, Ilha do Governador
Horas: 16h

Zona Oeste
Vem Que Eu Te Abraço
Onde: Rua da Caridade, 116,, Padre Miguel
Horas: 12h

10+ Malandros
Onde: Rua Bela Flor, 52, Bangu
Horas: 11h

Alegria de Palmares
Onde: Bar do Jacó, Jardim Palmares
Horas: 15h

Queima de Bangu
Onde: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
Horas: 16h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Horas: 16h

Queima de Bangu
Onde: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
Horas: 16h

Bloco da Coroinha
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 17h

Bafo do Peru
Onde: Rua Tapiranga (Largo), Padre Miguel
Horas: 17h

Mau Mau de Bangu
Onde: Rua Acanto, esquina com rua Ajuará, Bangu
Horas: 17h

Bloco do Boi “Só Falta Você
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Horas: 18h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horas: 19h



12 de Fevereiro de 2018 (Segunda de Carnaval)
Região Central
Afroreggae
Onde:Presidente Antônio Carlos, Centro
Horas: 9h

Dinossauros Nacionais
Onde: Largo São Francisco de Paula, Centro
Horas: 12h
Estilo: Rock Nacional dos Anos 80

Sem Noção
Onde: Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso, Lapa
Horas: 12h

Engata no Centro
Onde: Rua Ubaldino do Amaral, entre a Rua Carlos de Carvalho e a Rua do Senado, Centro
Horas: 15h

Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 15h

Associação Carnavalesca Infiéis
Onde: Largo Alexandre Herculano, Centro
Horas: 16h

Bambas do Curuzu
Onde: Rua Curuzu, 87, Catete
Horas: 16h

Aconteceu
Onde: Rua Áurea, Santa Teresa
Horas: 16h

Picada de Primeira
Onde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa
Horas: 16h

Leão da Pedra
Onde: Rua Rego Barros, Santo Cristo
Horas: 16h

Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa
Horas: 16h30

Estratégia
Onde: Largo São Francisco de Paula, Centro
Horas: 17h
Estilo: Releitura de músicas do Tim Maia e de outros artistas negros brasileiros

Bloco da Colônia Z-3
Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá
Horas: 17h

Zona Sul
Sargento Pimenta
Onde: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, Aterro
Horas: 8h
Estilo: Releituras de músicas do Beatles

Batucada Abençoada
Onde: Em frente ao Forte de Copacabana, Copacabana
Horas: 8h
Estilo: Gospel

Bloco Virtual
Onde:Praça Almirante José de Noronha Leme
Horas: 8h30

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho
Onde: Largo do Machado, Catete
Horas: 9h
Estilo: Infantil

Fica Comigo, Samba de Santa Clara e Pedacinho do Céu
Onde: Lagoa
Horas: 10h

Carvalho em Pé
Onde: Visconde de Caravelas, 22, Botafogo
Horas: 10h

Turbilhão Carioca
Onde: Parque dos Patins, Lagoa
Horas: 10h

Pede Passagem
Onde: Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horas: 10h

Sou Cheio de Amor
Onde: Av. Atlântica, 2964, Copacabana
Horas: 11h

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto
Onde: Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana
Horas: 11h

Afoxé Raízes Africanas
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 14h

Não Deixe o Rock Morrer
Onde: Rua Álvaro Ramos, Botafogo
Horas: 14h

Bandinha de Ipanema (Infantil)
Onde: Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)
Horas: 14h30
Estilo: Baile Infantil

Balança Meu Catete
Onde: Rua do Catete, 227, Catete
Horas: 15h

Boca Maldita
Onde: Rua Paula Freitas esquina com Atlântica, Copacabana
Horas: 15h

Estica do Flamengo
Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horas: 16h

Afoxé Ylê Alá
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 16h

Afoxé Filhos de Gandhi
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 16h

Bloco de Segunda
Onde: Rua Marques, atrás da Cobal do Humaitá, Humaitá
Horas: 16h
Estilo: Bloco das Antigas

Arteiros da Glória
Onde: Rua da Gloria em frente ao nº 190, Glória
Horas: 16h

Estica do Flamengo
Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horas: 16h

Pega Rex Social Club
Onde: Praça Nossa Senhora da Paz, Ipanema
Horas: 16h

Coração das Crianças
Onde: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h

Grande Tijuca
Raízes do Varandão
Onde: Av. 28 de Setembro 382, Vila Isabel
Horas: 16h

Balanço do Jamelão
Onde: Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva, Andaraí
Horas: 16h

Barra, Recreio e Jacarepaguá
Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba, Taquara
Horas: 14h

Banda do Riviera
Onde: Rua Rosalinda Brand, Condomínio Riviera, Barra
Horas: 15h

Divas do Recreio
Onde: Avenida Lucio Costa 16,304 (Quiosque Terapia), Recreio
Horas: 15h

Batalha dos Blocos
Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio
Horas: 16h

13 de Fevereiro de 2018 (Terça de Carnaval)
Região Central
Carmelitas
Onde: Largo do Curvelo, Santa Tereza
Horas: 8h
Estilo: Bloco das Antigas

Bloco da Gold / Giro do Arar
Onde: Av. Pres. Antonio Carlos em frente ao Terminal Menezes Cortes. Centro
Horas: 9h

Cheiro na Testa
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 11h

Dragões da Riachuelo
Onde: Rua do Senado, Centro
Horas: 14h30

Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 15h

Embalo de Santa Tereza
Onde: Largo da França, Santa Teresa
Horas: 15h

Bambas do Curuzu
Onde: Rua Curuzu, 87, Catete
Horas: 16h

Banda das Quengas
Onde: No meio da Washington Luís, Lapa
Horas: 16h

Enxota que eu vou
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 16h

Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa
Horas: 16h30

Bloco dos Primos
Onde: Praça Ex-Combatentes, Paquetá
Horas: 17h

Fecha Bar
Onde: Praça José Bonifácio, Paquetá
Horas: 18h

Zona Sul
A Rocha da Gávea
Onde: Praça Santos Dummont, Gávea
Horas: 8h

Vagalume O Verde
Onde: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horas: 8h

Rio Maracatu
Onde: Posto 8, Ipanema
Horas: 8h
Estilo: Maracatu

Bagunça Meu Coreto
Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 9h

Sobrinhos do Tio Bio
Onde: Posto 12, Leblon
Horas: 9h

Cardosão de Laranjeiras
Onde: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras
Horas: 11h
Estilo: Bloco das Antigas

Orquestra Voadora
Onde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista, Aterro
Horas: 13h

Mocidade Dependente de Deus
Onde:Praia do Flamengo, em frente ao número 72, Flamengo
Horas: 14h
Estilo: Gospel

É Tudo ou Nada?
Onde: Estacionamento da Cobal do Humaitá , Humaitá
Horas: 12h
Estilo: Formado por antigos alunos do Pedro II

Empurra Que Pega do Leblon
Onde: Avenida Delfim Moreira, Leblon
Horas: 13h

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo
Onde: Largo do Machado, Catete
Horas: 14h

Último Gole
Onde: Parque dos Patins, Lagoa
Horas: 14h

Banda do Peru Pelado
Onde: Rua República do Peru, Copacabana
Horas: 15h
Estilo: Tradicional, são cerca de 60 músicos entre metais e percussão

Meu Bem, Volto Já!
Onde: Avenida Princesa Isabel, esquina com a Rua Barata Ribeiro, Leme
Horas: 15h

Clube do Samba
Onde: Avenida Atlântica, entre a Rua Sá Ferreira e a Rua Almirante Gonçalves, Copacabana
Horas: 15h

Bloco do UHH!
Onde: Praca Serzedelo Correa, Copacabana
Horas: 15h

Bambas do Catete
Onde: Praça do Poeta, Catete
Horas: 15h

Banda de Ipanema
Onde: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro, Ipanema
Horas: 15h
Estilo: Bloco das Antigas

Cabeça de Chave
Onde: Rua Duvivier, 40, Copacabana
Horas: 16h

Banda da Glória
Onde: Rua da Glória,180, Glória
Horas: 16h

Cachorro Cansado
Onde: Praça José de Alencar, Flamengo
Horas: 16h

Bicho Solto com Desculpa Pra Beber
Onde: Estacionamento do Cobal do Humaitá, Humaitá
Horas: 17h

ASPA-Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo
Onde: Rua Pedro Américo, 371, Catete
Horas: 17h

Chifrorosso
Onde: Rua 2, Rocinha
Horas: 19h

Grande Tijuca
Quero Exibir Meu Longa
Onde: Praça Gabriel Soares, Tijuca
Horas: 10h

Se Me Der, Eu Como
Onde: Praça da Medalha Milagrosa, Tijuca
Horas: 14h

Mulheres da Vila
Onde: Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos, Vila Isabel
Horas: 15h

Banda do Largo da Segunda Feira
Onde: Rua Conde de Bonfim, 25, Tijuca
Horas: 15h

Banda Haddock
Onde: Rua Afonso Pena, em frente ao número 10, Tijuca
Horas: 16h

Banda da Saens Peña
Onde: Rua Desembargador Izidro, nº 4, Tijuca
Horas: 16h

Banda do Andaraí
Onde: Rua Maxwell, 542, Andaraí
Horas: 16h

Cata Latas do Grajaú
Onde: Praça Nobel, Tijuca
Horas: 18h

Barra, Recreio e Jacarepaguá
Banda da Nega
Onde: Avenida Lucio Costa, 6200, Barra
Horas: 14h

Bloco dos Cachaças
Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 3.604, no Calçadão, Barra
Horas: 14h

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba, Taquara
Horas: 14h

Só Te Pegando
Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 5, Barra
Horas: 15h

Gambá Cheiroso
Onde: Rua Bruno Giorgi, Jacarepaguá, s/n – Anfiteatro
Horas: 16h

Batalha dos Blocos
Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio
Horas: 16h

Cornos & Simpatizantes
Onde: Av. dos Democráticos, 112, Manguinhos
Horas: 17h

Cantinho do Urubu
Onde: Estrada da Portela, em frente ao número 350, Madureira
Horas: 20h

Ilha do Governador
Batuke de Batom
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 10h

Alegria do Guarabu
Onde: Rua Luis Gomes (Pedreira), Jardim Carioca
Horas: 13h

Tribo Cacuia
Onde: Estrada do Cacuia c/ Estrada do Galeão
Horas: 16h

Amigos da Onça
Onde: Praça Manoel Bandeira, Cocotá
Horas: 17h

Block´n Roll
Onde:Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 17h
Estilo: Oras, rock´n ro

14 de Fevereiro de 2018 (Quarta de Cinzas)
Região Central
Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia
Onde: Avenida Gomes Freire, 533, Centro
Horas: 14h

Me Enterra na Quarta
Onde: Praça Odílio Costa, Santa Teresa
Horas: 15h30

Planta na Mente
Onde: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa, Lapa)
Horas: 16h20
Estilo: Entendedores, entenderão

Zona Sul
Amigo da Onça
Onde: Praia do Flamengo, Flamengo
Horas: 6h

Filhos da PUC
Onde: Parque dos Patins, Lagoa
Horas: 14h

Batuque das Meninas
Onde: Largo do Machado, Catete
Horas: 15h

Barra, Recreio e Jacarepaguá
Amigos da Velha Guarda
Onde: Av. Lúcio Costa, 16.340, Quiosque Terapia, Recreio
Horas: 14h

Guri da Merck
Onde: Praça da Merck, Taquara
Horas: 16h

Zona Norte
Chave de Ouro
Onde: Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro), Engenho de Dentro
Horas: 15h

Ilha do Governador
Ainda Aguento
Onde: Praia da Engenhoca, Ilha do Governador
Horas: 11h

Banda do Village
Onde: Rua Luiz Sá, 205, Village
Horas: 16h

 

16 de Fevereiro de 2018 (Sexta)
Centro
Só Tamborins
Onde: Travessa Mosquera, Lapa
Horas: 18h
Estilo: Como o nome diz, só tamborins

 

Ilha do Governador
Boco do Brow
Onde: Praça Iaiá Garcia
Horas: 18h

17 de Fevereiro de 2018 (Sábado das Campeãs)
Região Central
Bloco das Poderosas
Onde: Av. Pres. Antonio Carlos em frente ao Terminal Menezes Cortes, Centro
Horas: 7h

Quizomba
Onde: Rua do Riachuelo, 7, Lapa
Horas: 9h

Vaca Atolada dos Embaixadores da Folia
Onde: Avenida Gomes Freire, 533, Centro
Horas: 14h

O Fervo
Onde: Rua Maia de Lacerda, Estácio
Horas: 14h

Unidos do Caraxué
Onde: Rua Cerqueira, 74, Paquetá
Horas: 5h

Berço do Samba
Onde: Praça Cardeal Câmara, Lapa
Horas: 17h

Mistura de Santa
Onde: Mirante do Rato Molhado, Santa Teresa
Horas: 17h

Zona Sul
Bafafá
Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 9h

Se Essa Rua Fosse Minha
Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horas: 10h

Sem Saída
Onde: Rua General Severiano,  70, Botafogo
Horas: 14h

Banda de Ipanema – Homenagem
Onde: Praça General Osório, Ipanema
Horas: 15h

Sufridos de Copacabana
Onde: Praça Manuel Campos da Paz, Copacabana
Horas: 16h

Pela Saco
Onde: Praça Corumbá, Botafogo
Horas: 17h

Mulheres de Chico
Onde: Praia do Leme, Leme
Horas: 15h
Estilo: Releitura de músicas do Chico Buarque

Grande Tijuca
Superbacana 
Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 15h
Estilo: Releituras das músicas da Tropicália (Caetano, Gil, Mutantes, Tom Zé, Gal, Jorge Ben Jor…)

Barra, Recreio e Jacarepaguá
Bloco Eva
Onde: Arena dos Blocos, Barra
Horas: 10h

Baterfunk
Onde: Av. Lúcio Costa, Posto 9, Recreio
Horas: 14h

É Pequeno Mas Não Amolece
Onde: Praça Professor Henrique Niremberg, Recreio
Horas: 14h


18 de Fevereiro de 2018 (Domingo)
Região Central
Papudinho do Rio Comprido
Onde: Praça Condessa Paulo de Frontin, Rio Comprido
Horas: 12h

Bonde da Folia
Onde: Rua Fonseca Guimarães, Santa Teresa
Horas: 12h

oêmios da Lapa
Onde: Rua Joaquim Silva, Lapa
Horas: 14h

Galasextou
Onde: Rua General Almerio de Moura (estacionamento), São Cristóvão
Horas: 16h

Zona Sul
Monobloco
Onde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista
Horas: 8h

Conjunto Habitacional Barangal
Onde: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 9h

Fofoqueiros de Plantão
Onde: Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão, Jardim Boânico
Horas: 10h

Broxadão a Hora é Essa
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Figueiredo de Magalhães, Copacabana
Horas: 14h

Boka de Espuma
Onde: Rua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz Barreto, Botafogo
Horas: 16h

Grande Tijuca
Aí Sim!
Onde: Praça Xavier de Brito, Tijuca
Horas: 14h
Estilo: Homenagem a banda Forfun.

7 de Paus
Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Horas: 16h

Barra, Recreio e Jacarepaguá
Seu Veneno Me Alimenta
Onde: Avenida Lúcio Costa, Posto 10, Recreio
Horas: 13h

Tô no Recreio
Onde: Avenida Lúcio Costa, Posto 10, Recreio
Horas: 16h

 

Ilha do Governador
União dos Blocos da Ilha do Governador
Onde: Praça Iaiá Garcia Ribeira
Horas: 10h

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 18h

Zona Norte
Giro do Arar
Onde:Parque Madureira, Madureira
Horas: 9h

Zona Oeste
Bangay Folia
Onde: Rua Figueiredo Camargo, Praça da Kibon, Bangu
Horas: 16h

Tamo Junto in Folia
Onde: Rua Figueiredo Camargo com Rua Irerê, Padre Miguel
Horas: 16h

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Horas: 18h